|
Mein Skydemon zeigt manchmal den track und manchmal nicht. Ich hab dazu die Funktion "Brotkrümelweg" (was ist das für ein Ausdruck? Kommt wohl vom Märchen " Hänsel und Gretel"?) aktiviert.
Kann mir jemand erklären, warum das nicht zuverlässig funktioniert? Oder gibt es im Menü eine bessere Funktion für "track recording"?
|
|
|
Hängt während des Fluges vom eingestellten Maßstab ab
|
|
|
"Brotkrümelweg" Anzeige abhängig vom Maßstab - macht das Sinn? Wenn jemand seinen track sehen will, dann doch permanent und nicht bei Zoom-out oder Zoom-in plötzlich nicht mehr...
(ich weiß, Du hast es nicht erfunden, aber vielleicht erkennst Du die Sinnhaftigkeit...)
|
|
|
Die Überlegung könnte sein, daß der Track im Flug den Verlauf und Abweichungen von einer Route anzeigen soll. Deine Abweichungen von der Route werden aber so gering sein, daß Du sie in einem größeren Maßstab kaum siehst, da möchtest DU eine Übersicht, bei der der Track stören könnte. Und für Deine letzten Kringel benötigst Du ebenfalls einen kleineren Maßstab. IIRC wird der TRack bei Maßstäben größer als 1:500 000 ausgeblendet.
Eben ausprobiert: bis 1:1000000 wird der Track angezeigt
|
|
|
Danke, das klingt logisch!
Aber wie erhalte ich bei SkyDemon nach dem Flug eine Anzeige des geflogenen tracks (am besten im Vergleich zum geplanten track)?
|
|
|
Mehr -> Logs -> Deinen Flug auswählen -> Zeige Flug in...
|
|
|
Du gehst auf Logs, öffnest den Flug dort - aus der Cloud oder aus SD, und kannst dann den Flug in Skydemin in der Karte anzeigen lassen, oder z.B. in Google Earth. Allerdings meine ich, daß es kein Vergleich zum geplanten Track gibt. Nur den geflogenen.
|
|
|
Servus Enrico
Es ist schon möglich die Planung und den dann geflogenen Track gleichzeitig anzeigen zu lassen....war ziemlich bockig an dem Tag
|
|
|
|
|
Wobei man da sagen muss, dass die laterale Anzeige in der Karte irgendwie unglücklich ist, weil Skydemon da interpoliert und einen geraden Strich zieht, wo es in Wirklichkeit auch ein bisschen hin und her gab. Das liegt aber an der Dicke des Striches und dem gewählten Maßstab, sobald man sich die Daten runterlädt oder in Google Earth anschaut, sieht es nicht mehr wie von George geflogen aus...
|
|
|
hmmmm ---AP, sah früher anders aus
Und man müsste weiter Reinzoomen, da wird dann ein wenig unruhiger
|
|
|
|
|
...hast Du Freunde in Mettmann? ;)
|
|
|
;-) neeee nur X-Ray---die Landung war nicht geplant ;-)) Wollte eigentlich nach Heringsdorf, aber das Wetter trieb ich immer weiter Westwärts. War ein sch...Flug
|
|
|
Sieht für mich eher so aus, als hätte er sich spontan überlegt, anstatt in Essen-Mülheim doch in Mönchengladbach zu landen - aus meiner Sicht die schlechtere Wahl :-)
|
|
|
aber das Wetter trieb ich immer weiter Westwärts
Oli, das musst du mir mal demnächst verklickern, wie man das macht - ich würde davon dann öfters gebrauch machen - sorry Lutz.
|
|
|
Ganz einfach so:.....;-)
|
|
|
|
Sogar mit direct approach auf die 31 - war das mit einem "practice" ILS approach ?
|
|
|
|
16 Beiträge Seite 1 von 1
|
|
|